Китайская компания Venus Optics анонсировала выпуск объектива Laowa 105mm f/2 Smooth Trans Focus (STF).

Неавтофокусный объектив создан для полнокадровых камер. Его особенность — наличие в конструкции APD-элемента (элемент аподизации), благодаря которому достигается плавное боке при сохранении резкости в зоне фокуса.

Элемент утолщен по краям, что позволяет уменьшить пропускание света к периферии создавая боке с более мягкими краями.

По сути, элемент с помощью оптики размывает круг диафграфмы, делая боке супер мягким.

Схема объектива состоит из 11 элементов в 8 группах. Конструкция имеет две диафрагмы. Первая – обычная 8-ми лепестковая, которая определяет диафрагму объектива и глубину резкости. Вторая диафграма состоит из 14 лепестков и работая совместно с APD-элементом дает мягкое боке.
Объектив имеет прочный металлический корпус.
Официальные фото сделанные на этот объектив.
Laowa 105mm f/2 STF будет доступен в апреле 2016 года по цене $699-$719. Байонет — Nikon F, Canon EF и Sony Alpha. В мае появятся объективы с байонетом Pentax K, и Sony FE.
В России Laowa 105mm f/2 STF будет продаваться в магазине профессиональной фототехники Photosale.
Технические данные Venus Optics Laowa 105mm f/2 STF
| Фокусное расстояние | 105 мм |
| Угол поля зрения | 23º16” |
| Максимальная диафрагма | f/2 |
| Минимальная диафрагма | f/22 |
| Конструкция | 11 элементов в 8 группах |
| Количество лепестков диафрагмы | 14 и 8, скругленной формы |
| Минимальная дистанция фокусировки | 0,9 м |
| Максимальное увеличение | 016x |
| Диаметр светофильтра | 67 мм |
| Размеры | диаметр 76 мм, дина 98,9 мм |
| Масса | 745 г. |
P.S. у компании Sony есть объектив с элементом аподизации — Sony 135mm f/2.8 STF по цене $1398.








