
Недавно вышедшая, долгожданная Canon 5D mark2 затмила собой новость о другой новинке – новой полу-профессиональной камере Canon 50D.
Предыдущая модель – Canon 40D была очень хорошей камерой для своего класса и заслужено пользовалась успехом. Теперь Canon делает такое предложение, в виде 50D, от которого сложно отказаться. Внешним видом 50D не отличается от предшественницы, но “начинка” камеры – сильно изменилась.
Основные изменения в Canon 50D:
- 15.1 Mp CMOS-сенсор
- ISO 100 – 12800
- Чип DIGIC 4 последнего поколения
- Режим Live View с функцией определения лица
- HDMI выход
- 3.0” ЖК с 920K точек.
Дизайн

Canon 50D body весит 730 грамм, корпус выполнен из магниевого сплава.
Управление
Меню Canon 50D стало таким же, как на моделях EOS 450D и 1000D – более простым и интуитивным. 9 горизнтальных закладок по 7 опций в каждой делают управление камерой более быстрым и удобным. Удобно, что меню можно настроить по своим предпочтениям.
Само меню экрана стало более информативным и показывает актуальные настройки камеры в разных режимах съемки, а программный анализ изображения сообщит о пересвеченных и недосвеченных участках кадра.

На более простых камерах используется комбинация клавиш и колеса прокрутки для контроля за настройками камеры, что очень удобно для начинающих фотографов. Для опытных фотографов, которые хотят бысто управлять экспопарой это не удобно. Canon 50D имеет 2 колеса управления: под большим и указательным пальцами. Рычажок влючения питания теперь трехпозиционный – третье положение включает управление экспозицией.
Для навигации в меню используется небольшой джойстик на основной панели камеры. Джойстик управляет различными функциями, которые зависят от режима съемки. Похожая система реализована в Sony alpha.
На новом ЖК экране с разрешение 920`000 точек стало очень удобно просматривать сделанные кадры и проверять их резкость.

Максимальное значение ISO – 12800. На самом деле ISO 100-3200 – аппаратные, а 6400 и 12800 – идут, как “расширенное ISO”.
В Canon 50D три режима автофокуса: One Shot, AI Focus, AI Servo и 6 установок баланса белого. Видоискатель отображает всю информацию о экспозиции, включая ISO и 9-ти точечный автофокус. В камере 4 системы замера экспозиции, включая точечный замер по 4% экрана.
Китовый объектив у Canon 50D такой же как у 40D, но теперь он имеет стабилизатор изображения. Для Canon создание объективов с IS (стабилизатором изображения) – это очень важный шаг в борьбе с Sony, Olympus и Pentax, которые имеют встроенный стабилизатор. Разница между Canon (Nikon) и Sony, Olympus и Pentax в том, что последние встраивают стабилизатор непосредственно в камеру. Canon и Nikon комплектуют стабилизатором только определенные объективы.

Очень удобная функция Canon 50D – микроподстройка автофокуса избавит вас от проблем с бек/фронт фокусом.
Canon EOS 50D имеет быстрый автофокус, который еще более качественно отслеживает движущиеся объекты нежели 40D.
EOS 50D – первая зеркальная фотокамера Canon использующая новый, мощный процессор DIGIC 4. Благодаря ему увеличена скорость обработки и просмотра изображений, а так же усовершенствовано подавление шумов на высоких ISO.

Скорость съемки 50D осталось такой же, как у 40D – 6,5 кадров в секунду. А вот максимальное количество кадров в серии стало больше – при использование карточек памяти, поддерживающих формат UDMA (Ultra Direct Memory Access), количество JPEG-кадров достигает 90 за серию.
В отличие от новой 5D mark 2, 50D не поддерживает запись видео. Зато есть HDMI порт для просмотра фото на ТВ в высоком разрешении.

Режим Live View на 50D такой же, как у камер 40D and 450D. В этом режиме можно включить разметку линиями и “живую” гистограмму, которая изменяется в реальном времени.

Режимом Live View можно управлять удаленно через EOS utility software, которая позволяет корректировать настройки камеры и фотографировать, управляя процессом с компьютера.
Система очистки от пыли в EOS 50D такая же как в предыдущей модели. Внутренняя система удаления пыли, позволяющая построить “карту” с распределением загрязнений, так же осталось от EOS 40D.
Canon 50D содержит базу данных по 26 объективам Canon, что позволяет корректировать виньетирование прямо в камере. Для JPG коррекция применяется сразу, для RAW – при обработке в DPP. В 50D так же можно запрограммировать до 40 объективов, из 80 доступных в настоящее время.
После того, как сделан кадр, камера Canon EOS 50D предоставляет массу возможностей для работы с изображением. Можно посмотреть подробную информацию о изображении: гистограмму, EXIF и данные о режиме съемки. Не проблема посмотреть снимок при 15-ти кратном увеличении или в таблице из 9 последних кадров.
![]()
К сожалению, в отличии от конкурентов в EOS 50D нет возможности применять эффекты к фото.
Как всегда, вместе с камерой, Canon поставляет свой фирменный софт и 50D не исключение. Конечно, большинство пользователей уже привыкли использовать программы сторонних производителей. Что не помешает иногда воспользоваться простой, но эффективной PhotoStitch для создания панорамных фото или DPP в качестве RAW-конвертера.
Конечно DPP не самый лучший RAW-конвертер, зато он поддерживает разные типы съемок. Например, на пейзаже хорошо смотрится синее небо, вы можете снимать в JPG и процессор сам обработает фото, или же снять RAW и потом настроить его в DPP.
Примеры изображений.
Все изображения сняты с качеством Fine JPEG. Размер файла в среднем 4-6 Мб.
Canon EOS 50D показывает высокое качество снимков. Рабочие значения ISO 100 – 1600. Большие уже приводят к сильным шумам.
Далее вы можете посмотреть примеры сделанные с разным ISO и оценить уровень шумов.
Шумы
| ISO 100 (100% crop)
|
ISO 200 (100% crop)
|
|
| ISO 400 (100% crop)
|
ISO 800 (100% crop)
|
|
| ISO 1600 (100% crop)
|
ISO 3200 (100% crop)
|
|
| ISO 6400 (100% crop)
|
ISO 12800 (100% crop)
|
Качество файлов
В Canon EOS 50D есть 2 степени сжатия JPEG – Fine и Normal. Посмотрите примеры в сравнении с RAW.
| Fine (4.87Mb) (100% Crop) | Normal (2.33Mb) (100% Crop) |
|
|
|
|
RAW (19.4Mb) (100% Crop)
|
|
|
|
|
Хроматические Абберации
Пример хроматических аббераций китового объектива EFS 18-55mm f/3.5-5.6 IS

Стабилизатор
Китовый объектив EFS 18-55mm f/3.5-5.6 IS
Результат рабоы можно увидеть на следующих кадрах.
| Выдержка / Фокусное расстояние | Стабилизатор выкл (100% Crop) | Стабилизатор вкл (100% Crop) |
| 1/13th sec / 29mm | ![]() |
![]() |
| 1/13th sec / 88mm | ![]() |
![]() |
Итог
Canon EOS 50D – прекрасный выбор для продвинутого фотолюбителя. С первого взгляда может показаться, что 50D очень похожа на предыдущую модель – 40D, но количество изменений в 50D говорит само за себя.
Дополнительная информация
Снимки в оригинальном разрешении можно посмотреть здесь
Дополнительные материалы по статье на английском:
http://www.dpreview.com/previews/canoneos50d/
http://www.photographyblog.com/reviews_canon_eos_50d.php





















14 October 2008 в 16:32
На обзор не тянет. Но почин хороший.
14 October 2008 в 22:13
кстати, не очень отличается от 40D.
17 October 2008 в 10:02
Пока один фиг не вижу причин апгрейдится с 20.
Крайне сомнительно что покупатели этой камеры будут применять эффекты к JPEG’у прямо в камере. Ну совсем сомнительно, прямо скажем.
17 October 2008 в 10:03
Изменения скорее экстенсивные
18 October 2008 в 17:54
А я вот с 20-ки как раз на эту камеру апгрейдится собираюсь. Режима Life View очень не хватало, и тут, в отличие от 40D, благодаря качественному экрану, он наконец стал ничуть не менее юзабельным, чем классический просмотр через видоискатель.
18 October 2008 в 18:11
Ranger: just out of curiosity, нафига вам Live View? Реально для себя так и не увидел возможного применения ему…
10 November 2008 в 11:50
взял 50д, до этого была 30ка и 350д.
для меня оч важны офигенский экран + возможность юстировки.
остальное мелочи, но стало работать намного комфортнее
на 30 ке децльный экран, на котором невозможно оценить картинку, и звук затвора раздражающе клацает.
Шумодав хороший. Увеличения шумов на высоких исо не заметил.
В целом камера очень приятная, – рекомендую!
18 November 2008 в 21:00
Работал с 40D Kit17-85, перешел 50D Kit 18-200 и очень рад переходу.
Считаю 40-ая самая неудачная камера в этой линейке камер Кэнон(резкие сильные шумы в тенях при высоких ISO, суженный диапазон, ошибки в экспозиции (постоянно приходилось корректировать гамму на однотонных кадрах, (в интернете промельнула информация, что в ней видимо стоит матрица от 400 камеры!). И китовый объектив – так себе.
В 50-й нравится всё! Дисплей! Точность экспозиции. Высокие ISO с терпимыми шумами. (Для баловства не хватает только HD – видео, как в новой 5-ке). И Китовый объектив 18-200 порадовал своим достойным качеством в своей ценовой категории. Поэтому рекомендую 50-ку всем.
4 December 2008 в 19:00
Не надо тут ругать 40-ку, всё у неё нормально и с экспозицией, нормальные шумодавы (длит.выдержка и чувствительность), у неё динамический диапазон 9EV, возможно просто камера у вас некорректно работала(кэнон забыл про качество электроники), а на 3200, действительно сильно шумел, но это НЕ РАБОЧАЯ, А ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ISO!У меня тоже была 40-ка, но сломалась(где надёжность???). Но 50-ка лучше, и создаётся впечатление, что 40-ка – это анонс 50-ки.
8 December 2008 в 21:13
с экспозицией у 40-ки нормально, с настройкой гаммы – проблемы (“горб” гистограммы почти всегда смещен влево от центра (результат темые кадры, которые потом приходится корректировать в фотошоп или в любой другой программе позволяющей менять гамму (делать ее начало (левую часть) круче). Сравнивал в магазине с другими 40-ками – та же история. Мои неприятные догадки подтвердились здесь: http://mydebianblog.blogspot.com/2008/01/canon-eos-400d-40d.html
9 January 2009 в 20:11
Canon 40d kit 18-85 is полгода пользую: ВСЁ У НЕЁ ОЧЕНЬ ХОРОШО!!! Самая удачная камера на данный момент! Что 10 что 15 мегапикс. для 98% фотокартин до А0 формата результат почти одинаковый по зрительному восприятию!, а не по кол-ву точек на дюйм. Если фото 10х15 смотришь с расстояния ~25 см, то с формата А2 уже надо смотреть с 50 см (конечно если любуешься картиной, а не волосками в ноздрях). А1 и А0 лучше смотреь с 1-1.5 метра… ну и т. д. Сравнеие конечно очень на скорую руку написано, но кто понимает о чем Я пишу – поймет. С Canon 20d по 40d переходить есть смысл только на 5d с нормальной матрицей. А все эти перехобы с кропа на кроп – разводы маркетологов для ЛОХОВ!!!
24 January 2009 в 7:38
только купил 40D, в 50D нет тех изменений которые должны были быть и ожидались. Поэтому Вован прав!
27 January 2009 в 12:08
Re Вован и Гриня: Для фоток 10х15 сделанных в солнечный день достаточно купить EOS 400 D и не заморачиваться на камерах более высокого класса… А с 40D и 50D спрос другой, это камеры более высокой ценовой категории и должны обеспечивать более высокие потребительские качества. 40D сильно шумит уже на ISO 1600 (даже больше, чем 20-ка!). А на 50D даже ISO 3200 – реальная рабочая чувствительность, с терпимыми шумами. Это очень выручает при съемке в сложных условиях (в сумерках, в театрах, на свадебных вечеринках и т. д.). А если использовать шумодавы фотошопа, то реально снимать ею и на ISO 6400 и даже на 12800!
А еще на 50D дисплей с разрешением в 4 раза выше, чем у 40D, реально удобнее конролировать съемку. Поэтому считаю оправданным немного доплатить, но не покупать неудачную “переходную” модель (40-ку).
Не спорю, о EOS 5D (но ей уже 4-ый год, по меркам цифровой техники это…), анонсирована новая 5D Mark II – класс, но её цена !!!!
17 February 2009 в 19:28
Подскажите пожалуйста новичку, программное обеспечение с фотоаппаратом только у меня не поставляется на русском языке. А также существуют ли для прилагаемого ПО русификаторы или русскоязычные версии. На сайте CANON я их не нашел.
18 February 2009 в 0:08
Владимир – как правило ПО на русском очень мало. Я не встречал для фото русскоязычного. А русификаторы – можно попробовать поискать, но это самопал будет.
18 February 2009 в 21:20
Спасибо за ваш ответ. Я приобрел такой фотоаппарат, посоветоваться как им пользоваться не с кем, т.е. у меня до этого были IXUS 40, потом IXUS 850, поэтому как вы понимаете у меня нет практического опыта по “зеркалкам”. Поэтому не можете ли вы мне посоветовать ПО для работы с таким фото (только не фотошоп) с обязательным присутствием русского языка и литературу по зеркалкам для начинающих пользователей.
18 February 2009 в 23:14
Литература есть у нас в разделе. Там есть книги по экспозиции и прочему. А про камеру – лучше всего инструкцию проштудировать.
А софт – найдите лайтрум и русификатор к нему. К нему есть уроки на photodealer.ru
21 March 2009 в 10:00
Вот неделю как взял 50d, лично у меня до неё были fuji s6500fd и s8000fd, вместе скамерой взял 17-40L, кстати выбирал долго, пол года, мне давали попользовать 350д от кэнон и d70s от никон, в итоге я пришёл в магазин повертел в руках d90 и 50D так и выбрал.Очень доволен, правда память быстро кончаеться
6 April 2009 в 10:58
Скажите пожалуйста, стоит ли с 450Д на 50 Д переходиться, или стоит задуматься о 5Д ?
6 April 2009 в 11:08
Zefir – 450 против 50 – для работы перейти имеет смысл.
А по поводу выбора 50Д = 5Д – несколько моих друзей, которые зарабатывают фотографией решили остаться на 50Д. Сравнивайте технические данные и смотрите что нужно вам..
21 April 2009 в 17:09
Де факто 50ка отличается от 40ки только более продвинутым экраном и програмной юстировкой обьективов (не всех). Стоит ли переплачивать порядка 10000руб за экран – решать каждому для себя. На самом деле экрана 40ки хватает для просмотра фотографий и предварительной оценки качества, именно предварительной. В отличии от 20ки и 30ки.
Нет? тогда возьмите 40-50 для репортажа и студии (один фиг в студии исо100), а на сдачу форматную камеру для пейзажа.
Програмная юстировка оптики – вещь абсолютно бесполезная. У кэнона оптика как правило не нуждается в юстировке. В отличии от тушек. На заводе матрицы ставят с перекосом (минимальным ессно), потом этот перекос устраняют програмно. Каждую камеру сразу после покупки нужно отдавать в хороший фирменный сервис – там матрицу выравнивают подкладкой шайб под матрицу, эта работа бесплатна в течение гарантийного срока (без гарантии – порядка 9000руб). Это касается всей линейки – от 1000д до марк3. После этого автофокус перестанет мазать, улучшится картинка в плане резкости. У никона те же траблы
С 20д или 30д стоит переходить на 40ку (если есть лишние деньги, то на 50ку), не говоря уже про младшие камеры – 3ХХ, 4ХХ.
С 40ки или 50ки на старую пятёрку переходить не стоит. Во-первых в 40-50д стоит более продвинутая матрица с глубиной цвета 14бит (у 5ки 12бит). Во-вторых, 5ка – очень тормозная камера. В третьих – 5ка пылесос на порядок больший чем 40-50д.
Про исо – предел младших моделей кэнона – исо 400, средних – исо800, нижняя планка хай класса – 1600, хай класса – 3200. Выигрыш 5ки у 40ки только в возможности задрать исо с 800 до 1600, всё.
Полная матрица – вы снимаете с цыфропукалки пейзажи? Все ваши стёкла L-класса, которые дают приемлемое качество картинки по углам?
P.S. пользовал всю линейку кэнона, за исключения новой 5ки…
29 April 2009 в 2:33
Приобрел 50D. Очень доволен! Но вот встал вопрос по обработке RAW. До этого снимал 400. Raw открывал обычным фотошопом. пробывал открыть Raw c 50d Фотошоп и лайтрум пишут что то про неизвестный формат файла. не могу понять почему? Родное ПО от фотоаппарата все открывает. что надо сделать что бы работал фотошоп или лайтрум! Заранее спасибо
29 April 2009 в 11:23
Юрий – если у вас последняя версия Лайтрума 2.3 и Camera RAW 5.3 (та что открывает фото в фотошопе), то у вас должно все работать.
Попробуйте обновить программы.
1 May 2009 в 14:05
ребята, помогите!
с камерой 50D не дали диск с дровами. Залейте плиз кто-нибудь на файлообменник, типа ifolder, не могу в сети найти нигде. На сайте Кэнона только обновления лежат..
1 May 2009 в 14:10
Andrey Shee
Если никто из владельцев 50D не откликнится, имеет смысл поискать на торрентах – http://thepiratebay.org/search/Canon%20disk/0/99/0
1 May 2009 в 14:27
я ими не умею пользоваться…
наш EOS Utils для 400D, буду пробовать..
19 May 2009 в 17:53
Andrey Shee по поводу дров на EOS50D пишите мне на E-MAIL DIMBOZ@KALUGA.RU, если конечно они вам еще нужны. с удовольствием сброшу необходимый вам софт.
2 July 2009 в 14:44
Спустя стотыщмильон лет набрёл на эту статью снова
Кто подскажет – что значит, что юстировка работает не для всех объективов? И стоит ли переходить с 400д, если надоели шумы и вечные проблемы с покупкой бекфокусящей оптики сторонних производителей? (на тушку потратиться готов, а на эльки – пока нет, ограничиваюсь токиной)
6 July 2009 в 13:40
купил 50 D . вчера . не могу разобраться с фокусировкой по дисплею .
через видоискатель фокус-автофокус , а через дисплей фокус только в ручную .
ПОДСКАЖИТЕ КАКИЕ НАСТРОЙКИ ИЗМЕНИТЬ?
9 July 2009 в 20:42
Помогите, пжста!
Вопрос касается кнопки просмотра предварительной глубины резкости. Аппарат Canon 50 (стоял 24-105).
Пока кнопку держала, покрутила диафрагму. После всего этого, объектив, после фокусировки долго думает, и производит характерный звук. После каждого снимка. Резкость стал немного мылить, иногда ничего, а иногда видно… Что делать? Помогите..
10 July 2009 в 2:16
эм…а кажись автофокус тока через видоискатель работает…
10 July 2009 в 4:42
Ирина – я полагаю вы уже испробовали все из серии выключить камеру, снять объектив и прочее. Если не помогло – несите в сервис, поставить диагноз через интернет нереально.
2 Augu 2009 в 13:07
Andrey писал: “На заводе матрицы ставят с перекосом (минимальным ессно), потом этот перекос устраняют програмно. Каждую камеру сразу после покупки нужно отдавать в хороший фирменный сервис – там матрицу выравнивают подкладкой шайб под матрицу, эта работа бесплатна в течение гарантийного срока (без гарантии – порядка 9000руб). Это касается всей линейки – от 1000д до марк3. После этого автофокус перестанет мазать, улучшится картинка в плане резкости.”
я недавно купил 40D 17-85, первая зеркалка, только вливаюсь в цифровое фото, стоит ли верить Andrey`ю и везти камеру в сервис, если да, то в какой “хороший фирменный сервис”??
еще насторожил BorisS с “Мои неприятные догадки подтвердились здесь: http://mydebianblog.blogspot.com/2008/01/canon-eos-400d-40d.html”
Если честно не очень верю…
4 Augu 2009 в 1:59
Покупаю камеру и снимаю. Если проблемы – несу в сервис.
Не устраивает резкость – несите в сервис. Устраивает – не парьте себе мозг.
17 October 2009 в 4:29
Ни у кого на Сороковке нет\не было пролем с кнопкой спуска? Срабатывает плохо, подглючивает, автофокусит нормально, а сам спуск через раз или приходится посильнее поднажать на нее… Это что такое, это пц кнопке? =)
15 February 2010 в 4:52
Опечатка в “Можно посмотреть подробную информацию о изожражении: гистограмму”.
17 February 2010 в 15:09
Артем – спасибо, исправили.
1 June 2010 в 19:25
Скажите, пожалуйста – если купить камеру Canon за границей (Финляндия), то в ней скорее всего не будет поддержки русского языка? И возможно ли как-то поменять прошивку, чтобы русифицировать камеру? Сейчас в Хельсинки очень хорошие акционные цены на 50d. Но мне хотелось бы общаться с камерой по-русски ))))
1 June 2010 в 22:17
Алексей – не знаю точно, но полагаю, что скорее всего будет русский как один из языков, однако не ручаюсь. В любом случае – проще пульнуть письмо в магаз и спросить.
1 June 2010 в 22:30
У меня 50d, я его перепрошивал сам. проблем не было!
2 June 2010 в 8:00
Юрий – а как именно перепрошивали? Меня интересует не сама технология, а где вы брали прошивку? У вас та же ситуация – камера куплена за границей, и русского там не было?
2 June 2010 в 10:12
прошивку нашел в инете! тамже была пошаговая интсрукция. А тушку брал в Москве
2 June 2010 в 10:16
а, то есть вы просто обновляли прошивку? меня-то интересует возможность русификации.
2 June 2010 в 17:20
русский в ней точно есть!!! на все 50d одна прошивка (потом выходили обновления и т.д.) и русский в ней есть, даже когда из штатов привозишь!!!
2 June 2010 в 19:43
супер, вот за это спасибо! тогда рискну и на выходных поеду в Хельсинки. письмо финнам написал, но ответа пока нет. кстати, а никто не в курсе – при гарантийном случае чинить, наверное, тоже в Финке?..
23 June 2010 в 20:03
Купил 50-ку в Дубаях, цена слишком удивила, боди – 830 долларов. Русский язык есть, никаких проблем пока нет.
7 Augu 2010 в 13:00
Подскажите пожалуйста, у меня возникла проблема с canon 50d.Когда снимаю в режиме RAW+JPEG при скачивании фаилов на компьютер оба фаила становятся в JPEG, а если выбираю только RAW, то все нормально. В чем может быть дело?
16 Augu 2010 в 10:49
Андрей пишет:
7 Augu 2010 в 13:00
…RAW+JPEG…
RAW копируется через кардридер.
Либо подбирать софт, который будет копировать с камеры.
21 Augu 2010 в 16:14
Скажите пожалуйста,что лучше купить canon 50d или 550d?
21 Augu 2010 в 19:46
Ольга – однозначно 550d
21 Augu 2010 в 19:48
спасибо большое за ответ